Mardi 27 juin 2017   
Vie Economique
  Liste des entreprises artisanales.

ACEJ (01 64 16 00 69) Création espaces verts décoration florale
ADEM 77 (01 64 16 02 17) Dépannage appareils électroménagers, Installation maintenance
ADSP (01 64 06 66 52) Plomberie chauffage sanitaire, couverture vmx, Aspiration centralisée, Maçonnerie générale
AMTH (01 64 05 93 20) Menuiserie métallique
Atelier mécanique graphique service
(01 64 06 90 91)
Entretien SAV de matériel d'art graphique
AZUR, CLIMA, THERM (01 64 06 50 42) Chauffage, Plomberie, Génie climatique électricité
Bar Tabac Presse M. et Mme BONNIN
(01 64 06 70 00)
Rue de Corbeil
Basic SYSTEM (64 bis, rue de Corbeil - Tél. : 06 15 18 61 42 - FAX : 01 64 41 05 36) Rénovation des sols et plafonds suspendus
BIG BENNES (0800 12 45 54) Réparation véhicules industriels, récupération, transformation déchets
BRIE FROID - FILLON BERNARD
(01 64 06 73 78)
Frigoriste climatisation électricité électroménager
C FROID CUISINE FROID (01 64 42 88 73) Installation, dépannage de toutes installations frigorifiques et maintenance des équipements professionnels de cuisine
CEDRELYS (13 rue de la Fontaine St Martin à Barneau - 01 64 06 56 40) Paysagiste, création et entretien de jardin, élagage, abattage et arrosage automatique
CHATEIL PASCALE Fabrication d’objets divers, décoration, en cadrement
CODECO (01 64 16 09 86) Maçonnerie carrelage rénovation
COLISIMO BRUNO Maintenance réparation informatique
DA SILVA VALENTIN Maçonnerie générale
DEDELEC (01 64 42 36 44) Installation électrique, chauffage plomberie climatisation
DIMS (01 64 06 66 30) Décoration aménagement habitat
DOREGO JOAO PAULO (01 64 42 87 80) Peinture revêtements de sols et murs ravalement
DOUTRELANT MARTINE Commerce détail fleurs sur éventaires marchés
E.3.D ENVIRON.DEMANT.DEPOLLUTION DEVELOP.DURABLE Récupération démantèlement, traitement de tout type de déchets
ENTREPRISE ALLEAU EMMANUEL
(01 64 06 72 19)
Entretien de parcs et jardins - Elagage - Abattage
ETS SAUVAIRE Mécanique agricole
EURL CCPS (01 64 42 86 30) Chauffage, plomberie, climatisation vmc zinguerie
EXEAU BOIS Réalisation d’ouvrages en bois
Générale de sécurité Fabrication matériel et équipements domaine de la sécurité
GINER MICHEL (06 28 08 40 94) Réparation, installation de matériel informatique
GRAPH M (01 64 06 67 40) Photocomposition
IN FLEX (01 64 42 57 80) Développement, fabrication de raccords aéronautiques
J.T.D Services
(17 rue de la gare - Tél : 09 52 37 83 67 ou 06 29 19 63 97
Entretien jardin, maçonnerie
LEVIE REGIS Assistance informatique
MARTINS DE SOUSA JOSE
(01 64 06 65 55)
Maçonnerie générale
MK ELEC Electricité générale du bâtiment
PASTUREAU BEATRICE (01 64 42 06 14) Coiffure à domicile
POITEVIN STEPHANE (09 61 47 30 71) Métallier fermetures bâtiments
RAMOS JEAN LUC (01 64 06 67 88) Boulangerie, pâtisserie, confiserie, chocolaterie
SARL BRUNO KERBORIOU
(01 64 16 02 83)
Fabrication de prothèses dentaires
SITA  
SOCIETE PCE Electricité générale courant fort et faible
SPE Réalisation de cloisons sèches, planchers, faux plafonds, plâtrerie, isolation

Liste des entreprises artisanales inscrites au Répertoire des Métiers de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat Sud Seine et Marne.

Les chiffres économiques de la ville.
Chiffres de 2005
Le taux de chômage était de 7,1%
Les retraités et les pré-retraités représentaient 12,9% de la population
Le taux d'activité était de 76,7%
 
Plan du site - Actualités - N° d’urgence - Urbanisme - Bibliothèque - Situation géographique - Conseil municipal - Vie économique
Site réalisé par Netmize