Notre village en Seine-et-Marne

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont composées exclusivement de conseillers municipaux. Elles sont créées pour la durée du mandat ou pour une durée déterminée (pour l’étude d’un sujet précis par exemple).

Elles étudient et préparent les projets et questions soumises au Conseil Municipal. Leurs travaux constituent une base de discussion lors des  Conseils Municipaux.

Commission Urbanisme et PLU

Vice-président : Matthieu Verheyden
Membres : Danièle Caron Aernoudts – Alain Brucher – Daniel Lecuyer – Madeleine Morgen.

Commission Voirie, Travaux, Environnement

Vice-président : Daniel Lecuyer
Membres :  Alain Brucher – Patrick Bezard – Claire Marandin – Jérôme Rapillard.

Commission Communication et Culture

Vice-président : Romain Froger
Membres : Danièle Caron Aernoudts – Matthieu Verheyden – Nicole Vibert – Jérôme Rapillard – Julien Rambaud.

Commission Animation du Village

Vice-président : Samuel Mesmin
Membres : Andréa Carlier – Danièle Caron Aernoudts – Jessica Sacy – Martin Tardivel Fournier – Matthieu Verheyden – Gérald Blay – Julien Rambaud – Romain Froger

Commission Affaires scolaires

Vice-président : Patrick Bezard
Membres : Claire Marandin – Jessica Sacy – Nicole Vibert – Samuel Mesmin – Julien Rambaud – Gérald Blay.

Commission des Aînés

Vice-présidente : Andréa Carlier
Membres : Madeleine Morgen – Nicole Vibert – Martine Tardivel Fournier.

Commission du Patrimoine

Vice-présidente : Claire Marandin
Membres : Béatrice Lenoir N’Kaoua – Andréa Carlier – Daniel Lecuyer – Jérôme Rapillard – Madeleine Morgen – Martine Tardivel Fournier – Patrick Bezard.

Commission Appel d’offres

Président : Serge Barberi
Membres titulaires : Alain Brucher – Claire Maradin – Daniel Lecuyer.
Membres suppléants : Danièle Caron Aernoudts – Jérôme Rapillard – Nicole Vibert.

Conseil d’administration du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Président : Serge Barberi
Vice-Présidente: Martine Tardivel Fournier.
Administrateurs : Alice Cappellari – Andréa Carlier – Béatrice Lenoir N’Kaoua – Danièle Caron Aernoudts

Commission de suivi de Sites – CET de Soignolles (décharge)

Titulaire : Serge Barberi
Suppléant : Alice Cappellari

Commission consultative de l’environnement de l’aérodrome Melun-Villaroche

En attente de nomination

Correspondant Défense

En attente de nomination

Les syndicats intercommunaux

Les syndicats intercommunaux sont composés exclusivement de conseillers municipaux qui représentent la commune dans différents domaines pour la durée du mandat.

SDESM (Energie)

Membres titulaires : Daniel Lecuyer – Alain Brucher
Membre suppléant : Claire Marandin

SM4VB (Gestion des cours d’eau)

Membres titulaires : Alain Brucher
Membre suppléant : Daniel Lecuyer

Chemin des Roses

Membres titulaires :  Béatrice Lenoir N’Kaoua – Jessica Sacy.
Membres suppléants : Madeleine Morgen – Danièle Caron Aernoudts.

SIETOM (ordures ménagères)

Membres titulaires : Alain Brucher – Jérôme Rapillard
Membres suppléants : Claire Marandin – Daniel Lecuyer.

SIVU (gens du voyage)

Membres titulaires : Alain Brucher – Serge Barberi .
Membres suppléants : Madeleine Morgen – Jessica Sacy.

AGEDI

En attente de nomination